маятник и скрытые возможности человека

ПСИХОАНАЛИЗ ДЛЯ КАЖДОГО 


Все мы пользуемся благами научно - технического прогресса: самые передовые технологии дают нам комфортное существование. Это утверждение, относительное, так как есть много мест, где еще есть отсталость в технологиях и мы знаем об этом не понаслышке. Но речь не об этом. Независимо от уровня развития страны, психология любого человека одинакова везде. И богач и бедняк одинаковы по своей природе - разница в материальном положении и возможностях, культуре, интересах, круге общения и др.. Но психика одна и та же, что у первого, что и у второго!

В отличие от успехов технологического свойства, мышление и психология большинства людей остается на одном месте - ни прогресса ни регресса. Короче, топчемся на месте. Некоторые исследователи предполагают, что по уровню развития мы не особо отличаемся от пещерных людей, живших в свое время не в столь комфортных условиях, как современные неандертальцы или, если вам нравится, кроманьонцы. Вот такие дела, господа - неандертальцы!

Возникает вопрос: " Почему это происходит и что нужно сделать, чтобы стать лучше? " Все дело в том, что ум большинства людей полон устаревших, противоречащих истине взглядов, стереотипов и понятий. Некоторые из них нами осознаются, но львиная часть их остается неосознанной. Эти ложные представления происходят из разных источников. Одни обусловлены отжившими морально- этическими нормами, сформулированными тысячи лет назад. Другие вызваны ошибочными оценками, которые мы дали определенным негативным событиям в нашем детстве. Третьи существуют в виде установок, якобы принесенных из предыдущих воплощений. Но какой бы ни был источник, проблема остается: как нам отследить и искоренить эти помехи, с тем чтобы убрать эти помехи, с тем, чтобы проявилось то, что сокрыто внутри нас.

Психика любого человека родом из детства, так как большинство чувств и эмоций сформировывает психологический портрет того или иного человека с самого раннего возраста. У большинства хоть раз в жизни возникало чувство неполноценности, бесполезности и никчемности, оставшегося у них от событий детства. Подобные чувства и эмоции остаются в подсознании и продолжают вносить негативное влияние в жизнь уже взрослого человека.

Эту проблему решает психотерапия с ее догмой о том, что если человек способен вывести эти подсознательные чувства на уровень сознания, он может затем целенаправленно работать с ними, чтобы в итоге избавиться от них. Здесь нужно рассматривать свои негативные чувства, страхи, фобии через призму настоящего времени. Пранализировав прошлое и нынешнее состояние, человек должен избавиться от отрицательной энергии и стать совершенно здоровым в психическом плане.

Маятник в данном случае поможет вам заменить психотерапевта с лихвой. Сэкономите время и деньги, а в некоторых случаях и нервы прибережете. Но прежде, чем воспользуемся маятником уточним один момент.
Как известно, наши мысли имеют не только предметное, но и словарное формообразование. Вернее, слово первым обозначает тот или иной образ или предмет в нашем сознании. Так вот, каждое слово несет с собой, в зависимости от ваших прошлых чувств, эмоций и пережитых в прошлом ситуаций, определенную оценку: положительную или отрицательную. Метод заключается в том, чтобы написать на листе бумаги все возможные слова, которые придут вам в голову и, затем, поднеся маятник к каждому слову поочередно, прочитать мысленно его. Посмотрите на маятник, как он отзывается на то или иное слово. Если маятник вращается в отрицательном направлении или начнет стремительно подпрыгивать, значит, в вашем подсознании генерируется большое количество отрицательной энергии, вызванное ассоциациями с этим словом. Если маятник вращается равномерно по часовой, то слово не имеет негативной энергии.


Таким образом, маятник является уникальным диагностическим средством любого психотерапевта, служащий для выяснения отправной точки - откуда следует начинать лечение.
Если вы решили действовать самостоятельно, без участия специалиста, то сначала составьте список всех слов, которые вызывают хаотичное движение маятника. Потратьте полчаса в день на то, чтобы записать одно за одним свои воспоминания и ассоциации, пробуждаемые словом. Вы узнаете о себе много нового, что поможет вам вытащить эти блокировки из подсознания, что станет первым важным шагом на пути к их устранению. Следует быть осторожным при тестировании - если у вас неустойчивая психика, лучше провести тест у психотерапевта.


КАК  СБАЛАНСИРОВАТЬ  СВОЮ  ЖИЗНЬ


Наше общество поражено болезнью, которая распространена шире и опаснее, чем рак, сердечные заболевания и туберкулез вместе взятые. Она разрушает здоровье и благополучие людей и является большей угрозой для человечества, чем была бубонная чума в Средние века. Это болезнь однобокости.
И правда, практически никто из нас не может делать все дела одинаково точно. Как правило мы имеем способности в какой-то одной или двух сферах деятельности. Например, преуспевающий бизнесмен, но в любовных делах терпит неудачи или, человек с золотыми руками, но с интеллектуальной точки зрения полный профан. А суперинтеллектуалы зачастую испытывают трудности в чувственно - эмоциональной сфере, и так можно привести еще много вариантов той или иной однобокости любого человека. Да и каждый человек в принципе знает, какие у него способности и какие у него недоработки в той или иной сфере. Другое дело,как их исправить.

Существует метод, с помощью которого возможно исправление ваших негативных аспектов. Вот эти аспекты: физический (питание, одежда,здоровье,упражнения); ментальный (умственные способности, интересы, коммуникабельность); финансовый (карьера, бизнес, деньги, влияние); социальный аспект (друзья, любовь, семейные ценности); духовный (поиск смысла жизни, духовный рост).

Неудовлетворенность жизнью и большинство проблем психологического характера являются следствием дисбаланса в одной или нескольких из этих областей или аспектов. Чтобы определить, какой аспект вашей жизни требует коррекции воспользуемся схемой в виде пятиконечной звезды. Нарисуйте на бумаге вот такой рисунок:




Подносите маятник к каждому лучу и спрашивайте: " ИМЕЕТСЯ ЛИ У МЕНЯ ДИСБАЛАНС В ЭТОЙ ОБЛАСТИ? " Маятник точно укажет аспекты, которые у вас разбалансированы в наибольшей степени. Запишите их. Затем задайте вопрос: " ТРЕБУЕТ ЛИ ЭТА ОБЛАСТЬ БОЛЬШЕГО ВНИМАНИЯ? МЕНЬШЕГО ВНИМАНИЯ? СЛЕДУЕТ ЛИ СДЕЛАТЬ ЭТУ ОБЛАСТЬ ПРИОРИТЕТНОЙ НА ДАННОМ ЭТАПЕ МОЕЙ ЖИЗНИ? "
Следите за движением маятника, уделяя особое внимание частоте и амплитуде его качаний. На основании показаний начинайте корректировать свои аспекты с помощью конкретных действий. Если маятник показывает, что у вас не ладится в социальной сфере, постарайтесь завести новых друзей, чаще бывайте на людях и т.д. Негативные показания на физическом аспекте указывает на то, что вы меньше заботитесь о себе и о своем здоровье. Здесь стоит заняться собой и своим имиджем. Если не ладится в интеллектуальной области жизни, следует заняться каким нибудь увлечением или придумать себе хобби и, если, и это не по душе, читайте хотя бы книги и разгадывайте головоломки и кроссворды. Духовный аспект стоит особняком - при разбалансировке хорошо бы для начала ходить почаще в церковь; в дальнейшем вы сами найдете себе смысл всей вашей жизни, так как этот аспект сугубо индивидуальный. Деньги - тоже не простой аспект для любого человека - выбор за вами: учитесь зарабатывать и зарабатывая учитесь. Вопрос в том, сколько нужно тому или иному человеку денег для счастья - ведь их никогда не бывает много! Как говорится: " Не в деньгах счастье! "

Взяв на вооружение этот метод, вы можете постоянно отслеживать, на что расходуется ваша энергия. Разумно выполнять проверку раз в месяц. При регулярной и систематической проверке, вы заметите, что со временем ваша жизнь станет более красочной и интересной.
































,